Скорость течения реки составляет 1/20 от собственной скорости моторной лодки. Двигаясь против течения, лодка за 3 часа проходит на 40 км меньше, чем за 3 часа 40 минут двигаясь по течению. Найдите скорость движения лодки против течения.

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 10:33
    0
    Скорость лодки будет V, тогда скорость реки будет V/20

    Против течения лодка прошла расстояние S, тогда по течению S+40

    3 часа 40 минут это 3 40/60=3 целых 2/3 часа.

    (V-V/20) * 3=S

    (V+V/20) * 3 2/3=S+40

    3 (V-V/20) = 3 2/3 (V+V/20) - 40

    3V-3V/20-11/3V-11V/60=-40

    Приводим к общему знаменателю

    180V-9V-220V-11V=-2400

    60V=2400

    V=40 км/ч