Для украшения новогодней елки сделали хлопушкки, фонарики и снежинки-всего38 штук. фонариков на 3, а снежинок на в 3 раза больше, чем хлопушек. Сколько сделали хлопушек?

+2
Ответы (2)
  1. 15 июля, 13:24
    0
    хлопушки=х

    фонарики=х+3

    снежинки=3 х

    всего=38

    х+х+3+3 х=38

    5 х=38-3

    5 х=35

    х=35:5

    х=7

    ответ: хлопушек=7 шт, фонариков=7+3=10 шт, снежинок=7*3=21 шт

    проверим: 7+10+21=38
  2. 15 июля, 13:31
    0
    1) х+х+3+3 х=38, 5 х=38-3,5 х=35, х=35:5, х=7 - хлопушек. 2) 7+3=10-фонариков. 3) 7*3=21-снежинок. 4) 7+10+21=38 украшений сделали всего.