За неделю в спортивном магазине было продано 16 пар лыж по цене 4722 р. за пару.

Чтобы увеличить оборот, цену понизили на 300 р., и за следующую неделю было продано на 12 пар больше.

Известно, что товар был закуплен по цене 3710 р. за пару.

1. Какова прибыль магазина за первую неделю от продажи лыж?

2. Какова прибыль магазина за вторую неделю от продажи лыж?

3. Как изменилась (в процентах) прибыль магазина за вторую неделю по сравнению с первой неделей?

+2
Ответы (1)
  1. 2 июня, 15:20
    0
    (1)

    1) 16 х 3710 = 59360 р. было потрачено на закупку лыж в первую неделю

    2) 16 х 4722 = 75552 р. было получено от продаж лыж в первую неделю

    3) 75552 - 59360 = 16192 рублей чистой прибыли.

    (2)

    1) 4722 - 300 = 4422 р., именно по столько продавались лыжи в 2 ую неделю

    2) 16 + 12 = 28 пар лыж было продано во вторую неделю.

    3) 28 х 3710 = 103880 р. затрачено на закупку лыж

    4) 28 х 4422 = 123816 р. получено с продаж лыж

    5) 123816 - 103880 = 19936 рублей чистой прибыли во второй день.

    (3)

    19936 р. - х%

    16192 р. - 100%

    х = 19936 х100/16192 = 123,1225%

    123,122% - 100=23,122%

    За вторую неделю прибыль взросла на 23,1225%

    Ответ: 1) 16192 рублей | 2) 19936 рублей | 3) За вторую неделю прибыль взросла на 23,1225%