Помогите решить. Три фильм на компьютаре занимают 8435 Мб памяти, размер второго фильма на 246 Мб больше, чем первого, а размер третьего фильма на 50 Мб больше чем второго, Сколько мегабайт составляет каждый фильм?

+4
Ответы (2)
  1. 9 июля, 07:57
    0
    пусть х мб размер второго фильма, тогда размер первого (х-246), а третьего (х+50)

    Составим и решим уравнение:

    х+х-246+х+50 = 8435

    3 х = 8435+246-50

    3 х = 8631

    х = 2877 мб - размер второго фильма, тогда размер первого: 2877-246 = 2631, а размер третьего: 2877+50 = 2927
  2. 9 июля, 09:17
    0
    Пусть х Мб - размер первого фильма, тогда

    х - 246 Мб - размер второго фильма, и

    (х - 246) - 50 Мб - размер третьего фильма, получаем уравнение:

    х + (х - 246) + (х - 246 + 50) = 8435

    2 х - 246 + х - 246 + 50 = 8436

    3 х - 442 = 8436

    3 х = 8436 + 442

    3 х = 8877

    х = 8877 : 3

    х = 2959 Мб - размер первого фильма

    2959 - 246 = 2713 Мб размер второго фильма

    2713 + 50 = 2763 Мб размер третьего фильма,

    проверка 2959+2713+2763 = 8435 Мб