Три фильма на кампютере занимают 8435 Мб памяти; размер второго фильма на 246 Мб больше, чем первого, а размер третьего фильма на 50 Мб больше, чем второго. Сколько мегабайт составляет каждый фильм?

+2
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 04:45
    0
    Пусть размер первого фильма х мб, тогда размер второго фильма (х+246) мб, а размер третьего фильма ((х+246) + 50) мб. Вместе 3 фильма занимают 8435 мб, зная условие задачи составим и решим уравнение.

    Решение:

    х + (х+246) + ((х+246) + 50=8435

    3 х+246+246=8435-50

    3 х+246+246=8385

    3 х+492=8385

    3 х=8385-492

    3 х=7893

    х=2631

    1 фильм - 2631 мб

    2 фильм - 2877 мб

    3 фильм-2927 мб

    Проверка: 2631+2877+2927=8435 (т. е. верное решение)

    Ответ: 2631.,2877.,2927.