Основание равнобедренного треугольника на 6 дм короче его боковой стороны а периметр треугольника равен 39 дм найдите длину сторон треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 02:26
    0
    Пусть одна сторона Х, тогда

    х+х + (х-6) = 39

    х+х+х+6=39

    3 х=39-6

    3 х=33

    х=11

    Значит одна боковая сторона равна 11

    Так как треугольник равнобедренный, то значит его две боковые стороны равны и они равны 11

    Основание=11+6=17

    Проверка:

    11+11+17=39

    39=39

    Ответ: 11,11,17