Угол А больше угла В на 79°, а их сумма равна 90°. Найдите больший угол

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:40
    0
    Угол А больше угла В на 79°, а сумма их равна 90°.

    Найти больший угол.

    Пусть угол В = х

    Тогда угол А = х+79

    Составим уравнение:

    х+х+79=90

    2 х+79=90

    2 х=90-79

    2 х=11°

    х=5,5° (угол В)

    5,5+79=84,5° (угол А)

    84,5>5,5. Значит угол А и есть больший угол.

    Ответ: угол А.