Найти точку на кривой y = - 3x^2+4x+7, касательная в которой перпендикулярна к прямой x-20y+5=0.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 09:40
    0
    Если прямая у=k1x+b1 перпендикулярна прямой у=k 2x+b2, то k1·k2 = - 1

    Перепишем уравнение прямой x-20y+5=0 в виде

    y = (1/20) x + (5/20)

    k1=1/20

    k2=-20

    Угловой коэффициент касательной

    k (касательной) = - 20

    Геометрический смысл производной в точке:

    f' (xo=k (касательной)

    f' (x) = (-3x2+4x+7) '=-6x+4

    f' (xo) = - 6xo+4

    -6xo+4=-20

    -6xo=-24

    xo=4

    yo=-3·42+4·4+7=-48+16+7=-25

    Ответ: (4; -25)