За журнал заплатили на 120 рублей больше, чем за блокнот. Блокнот дешевле журнала в 4 раза. Найти стоимость всей покупки.

+5
Ответы (1)
  1. 8 мая, 17:35
    0
    Пусть x - журнал, а y - блокнот

    x - y = 120 |-4

    4y=x

    -4x+4y=-480

    4y=x

    4y=-480+4x

    4y=x

    -480+4x=x

    4x-x=480

    3x=480

    x=160

    y=40

    40+160=200

    Ответ: 200 рублей.