В трех ящиках 0.58 ц сахара. В первом ящике находится 2/5 того, что есть во втором ящике, а в третьем 1/8 того, что есть в первом ящике. Сколько кг сахара в третьем ящике?

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 12:39
    0
    0.58 ц = 58 кг.

    1 ящик - 2/5x

    2 ящик - x

    3 ящик - 1/8 (2/5x)

    Составим уравнение:

    2/5x+x+1/8 (2/5x) = 58

    Решение:

    2/5x+x+1/8*2/5x=58

    2/5x+x+1/20x=58

    8x+20x+x=1160 (Здесь умножаем две части на 20)

    29x=1160

    x=40

    Проверка:

    2/5*40+40+1/20*40=58

    1) 2/5*40=16 (кг) - 1 ящик

    2) 1/20*40 = 2 (кг)

    Ответ: 3 ящик - 2 кг.