Моторный корабль проплыл 18 км за течением реки и вернулся назад на все время он потратил 1 час 45 минут. Найти скорость течения реки если скорость корабля в стоящей воде 21 км/час

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 15:15
    0
    54 мин=54 ч/60=9 ч/10=0.9 ч

    Пусть х км/ч-скорость течения реки.

    Тогда (18-х) км/ч-скорость лодки против течения

    (18+х) км/ч-скорость лодки по течению реки.

    8 / (18-х) ч-время, потраченное против течения реки.

    8 / (18+х) ч-время, потраченное по течения реки.

    Составляем и решаем уравнение:

    8 / (18-х) + 8 / (18+х) = 9/10

    (80 (18-х) + 80 (18+х) - 9 (324-х²) / 10 (18-х) (18+х) = 0

    1440-80 х+1440+80 х-9 (324-х²) = 0

    2880-2916+9 х²=0,9 х²=36, х²=36:9=4, х=2

    Ответ: 2 км/ч