Скорость корабля в стоячей воде 25 км/ч. Когда корабль приплыл из точки А в точку В, в точке В он простоял 1 час. Корабль вернулся в точку А через 51 час. Узнайте скорость течения. Расстояние между точками 609 км.

+1
Ответы (1)
  1. 31 марта, 04:05
    0
    609 / (25+x) + 609 / (25-x) = 51-1

    (25+x) * (609 / (25+x) + 609 / (25-x)) = (25+x) * 50

    -30450 / (x-25) = 50x+1250

    -30450 / (x-25) * (x-25) = (50x+1250) * (x-25)

    30450=-50x^2+31250

    50x^2-800=0

    D=0^2-4*50 * (-800) = 160000

    x1 = (√160000-0) / (2*50) = 4

    x2 = (-√160000-0) / (2*50) = - 4

    Ответ 4 км в час