Тетрадь и ручка вместе стоят 45 тг., а 3 тетради и 2 ручки стоят 108 тг. Найдите цену тетрадии цену ручки.

+4
Ответы (2)
  1. 17 декабря, 18:31
    0
    Пусть одна тетрадь стоит х тг., а одна ручка стоит у тг., тогда 3 х+2 у=108 - первое уравнение системы, а 8 х-у=3 - второе уравнение системы. 3 х+2 у=1088 х-у=3 у=8 х-33 х+2 (8 х-3) = 1083 х+16 х-6=10819 х=114 х=6 (тг.) - стоит тетерадьу=8*6-3=45 (тг.) - стоит ручка
  2. 17 декабря, 20:50
    0
    X+y=45

    3x+2y=108

    X=45-y

    3 (45-y) + 2y=108

    135-3y+2y=108

    -y=108-135

    y=27

    X=45-27=18