Общее число ног лошадей и кур на лугу равно 60. Составьте уравнение с двумя переменными и определите наибольшее возможное число лошадей.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 00:55
    0
    Х - количество кур, у - количество лошадей.

    У кур 2 х ног, у лошадей 4 у ног.

    Уравнение: 2 х + 4 у = 60

    60 : 4 = 15, значит 14 лошадей - наиболее возможное число

    Ответ: 14 лошадей и 2 курицы.

    Проверка:

    14 * 4 + 2 * 2 = 56 + 4 = 60 - общее количество ног.