Число ног кур и кроликов во дворе равно 20. Составьте уравнение с двумя переменными и определите наибольшее возможное число кроликов

+1
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 23:26
    0
    Х-кур, у-кроликов

    2 х+4 у=20 делим на 2

    х+2 у=10

    2 у=10-х

    у = (10-х) / 2

    у=5-0,5 х

    х и у-целые числа. 0,5*х при любом нечетном х даст нецелый у

    остаются варианты

    х у=5-0,5 х

    2 5-0,5*2=4

    4 5-0,5*4=3

    6 5-0,5*6=2

    8 5-0,568=1

    Т. о. наибольшее возможное число кроликов - 4