Решение задачи. Токарь вытачивает 72 детали за 3 часа, а его ученик на выполнение этой работы требуется в 2 раза больше времени. За сколько часов они выточат 72 детали, работая вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 19 декабря, 14:59
    0
    72:3=24 (д) вытачивает толкать в час

    24:2=12 (д) вытачивает ученик в час

    24+12=36 (д) вытачивают вместе за час

    72:36=2 (ч)

    ответ: 2 часа понадобиться им.
  2. 19 декабря, 16:57
    0
    1) 72/3=24 (дет.) за 1 час токарь

    2) 3x2=6 (ч) ученик сделает 72 детали

    3) 72/6=12 (дет.) ученик сделает за 1 час

    4) 72 / (24+12) = 2 (ч) сделают 72 детали работая вместе

    Ответ: за 2 часа токарь и ученик сделают 72 детали.