Токарь вытачивает 72 одинаковые детали за 3 ч, а его ученику на выполнение этой работы требуется в 2 раза больше времени. За сколько часов они выточат 72 такие детали, работая вместе.

Нужно решить по действиям.

+2
Ответы (2)
  1. 7 января, 15:45
    0
    1) 3*2=6 ч - треб-ся ученику для изгот-я 72-х деталей

    2) 72:3=24 дет. в час делает токарь

    3) 72:6=12 дет в час делает ученик

    4) 24+12=36 дет. в час делают вместе

    5) 72:36=2 часа понадобится обоим, чтобы выточить 72 детали
  2. 7 января, 18:11
    0
    72/2=36 (ученик за 3 ч)

    36+72=108 (деталей за 3 ч вместе)

    108/3=36 (в час)

    72/36=2 ч (на работу)