Помогите решить задачу токарь вытачивает 72 одинаковые детали за 3 часа, а его ученику на выполнение этой работы требуется в 2 раза больше времени за сколько часов они выточат 72 такие детали работая в месте.

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 18:35
    0
    Узнаем сколько времени нужно ученику: 3*2=6

    сколько деталей токарь сделает за час: 72/3=24

    сколько деталей сделает ученик за час: 72/6=12

    сколько деталей делают ученик и токарь за час: 24+12=36

    72/36=2 часа нужно на 72 детали для токаря и ученика