Как решить задачу

токарь вытачивает 72 одинаковые детали за 3 часа, а его ученику на выполнение этой работы требуется в 2 раза больше времени. За сколько часов они выточат 72 такие детали, работая вместе?

+5
Ответы (2)
  1. 15 июня, 02:24
    0
    1) 72:3=24 (дет) вытачивает токарь за 1 час 2) 3*2=6 (час) за столько времени ученик выточит 72 дет 3) 72:6=12 (дет) вытачивает ученик за 1 час 4) 24+12=36 (дет) вытачивают вместе за 1 час 5) 72:36 = 2 (час) за столько часов выточат вместе Ответ: за 2 часа
  2. 15 июня, 04:34
    0
    1) 72:3=24 (детали) кол-во деталей, которое токарь точит за 1 час

    2) 3*2=6 (часов) время которое тратит учиник на изготовление 72 деталей

    3) 72:6=12 (детали) кол-во деталей, которое точит ученик за час

    4) 12+24=36 (детали) количество деталей, которое токарь и ученик точат одновременно за час (это если у них два станка)

    5) 72:36=2 (часа) время совместной работы над изготовлением 72 деталей токаря и ученика

    Ответ 2 часа