Добрый день! Помогите решить задачу: Токарь вытачивает 72 детали за 3 часа, а ученику на выполнение этой работы требуется в 2 раза больше времени. За сколько часов они выточат 72 такие детали, работая вместе?

+4
Ответы (2)
  1. 15 декабря, 10:33
    0
    Токарь за час 24 детали а ученик 12 получается в час оба делают 36 значит им потребуется 2 часа
  2. 15 декабря, 13:59
    0
    1) 72/3=24 (д/ч) производительность токаря

    2) 3*2=6 (ч) выполнит ученик

    3) 72/6=12 (д/ч) производительность ученика

    4) 12+24=36 (д/ч) общая производительность

    5) 72/36=2 (ч) выполнят работу

    Ответ: за 2 часа