Катер проходит за 4 часа по течению реки такое же расстояние, как за 5 часов против течения. найдите скорость течения, если он меньше собственной скорости на 40 км/ч и вычеслите его среднюю скорость.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 13:14
    -1
    Скорость течения реки: х+40, (где х скорость катера).

    (х+х-40) * 4 = (х-х+40) * 5

    (2 х-40) * 4=200

    2 х-40=50;

    х = (50+40) / 2=45 км/час - собственная скорость катера.

    Скорость течения реки:

    45-40=5 км/час.

    Скорость катера по течению:

    45+5=50 км/час.

    Скорость катера против течения:

    45-4=40 км/час

    Средняя скорость катера:

    (50+40) / 2=45 км/час