Найдите х если х:y = 5:6 и y:4=5:10

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 11:23
    0
    1) y:4=5:10

    Пропорция:

    у*10 = 5*4

    10 у=20

    у=2

    2) х:y = 5:6

    Подставляем:

    х: 2=5:6

    х*6=10

    6 х=10

    х=10/6

    х=5/3

    х=1 2/3