Во дворе гуляли куры и ягнята. Маша насчитала 30 голов и 84 ноги. сколько кур и ягнят гуляло во дворе?

+1
Ответы (2)
  1. 26 марта, 04:04
    0
    У ягнят 4 ноги, а у кур - 2 ноги

    предположим, что и ягнята и куры стоят на 2-х ногах, тогда на земле стоят 30 · 2 = 60 (ног).

    Т. к. всего ног 84, то "поднятыми" оказались 84 - 60 = 24 (ноги)

    Это ноги ягнят, 24 : 2 = 12 (ягн.) - всего

    30 - 12 = 18 - кур

    Ответ: 12 ягнят и 18 кур.
  2. 26 марта, 06:46
    0
    84-30=54 кур и ягнят гуляло во дворе

    Ответ: 54