Очень прошу

помогите решить уравнение x² + 1/x² + 4x + 4/x = 3

+3
Ответы (1)
  1. 27 января, 00:51
    0
    (x+1/x) ^2=x^2+2+1/x^2

    (x+1/x) ^2-2+4 (x+1/x) = 3

    x+1/x=y

    y^2+4y-5=0

    D=16+20=36

    y1 = (-4+6) / 2=1; x+1/x=1; x^2-x+1=0; D=1-4=-3<0-нет действительных корней

    y1 = (-4-6) / 2=-5; x+1/x=-5; x^2+5x+1=0; D=25-4=21; x1 = (-5+√21) / 2; x2 = (-5-√21) / 2