Найдите корень уравнения (1//7) ^x-5=49

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 13:45
    0
    Ответ: решением исходного уравнения является 3.

    Пошаговое объяснение: Для решения приведем степени к одному показателю. Так как 1/7 = 7^ (-1), а 49 = 7^2, то исходное уравнение приобретает вид:

    7^ (-1 * (x - 5)) = 7^2

    Логарифмируем полученное уравнение по основанию 7, получаем:

    -x + 5 = 2

    х=3