Решите задача

Папа в 3 раза старше сына вместе им 40 лет. Сколько лет сыну? Сколько лет Папе?

+4
Ответы (2)
  1. 31 мая, 14:43
    0
    Пусть сыну Х лет, тогда папе 3 Х лет, А вместе им 3 Х+Х=4 Х лет

    получим уравнение

    4 Х=40

    Х=40/4=10 лет сыну

    10*3=30 лет отцу
  2. 31 мая, 15:16
    0
    3 х+х=40

    4 х=40

    х=10

    Значит, сыну 10 лет, а папе 30 лет

    Ответ: 10 лет; 30 лет.