если Вася купит 9 блокнотов. то у него останется 15 рублей. на 18 блокнотов у него не хватает 30 рублей. что будет если он захочет купить 13 блокнотов

+5
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 21:28
    0
    пусть-х цена блокнота

    у-сумма у Васи

    получаем систему уравнений

    у-9 х=15

    18 х=у+30

    у=15+9 х

    18 х=15+9 х+30

    18 х-9 х=45

    9 х=45

    х=5

    у=15+9 х

    у=15+9*5

    у=15+45

    у=60

    что будет если он захочеть купит 13 блокнотов

    60-13*5=60-65=-5

    Васи не хватит 5 рублей
  2. 14 апреля, 00:05
    0
    пусть у васи х денег.

    а у - цена за 1 блокнот.

    тогда решаем систему

    9 у = х-15

    18 у=х+30

    получаем

    9 у=45

    у=5 цена за один блокнот

    значит у васи денег = 9*5+15=45+15=60

    если он купит 13 блокнотов, то ему надо потратить 65 рублей, следовательно, ему не хватит 5 рублей