Из двух искомых чисел одно на 5 больше другого. Если меньшее число разделить на 4 и большее число разделить на 3, то первое частное будет на 4 меньше второго частного. Найди данные числа

+1
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 20:21
    0
    Х - меньшее число

    (х + 5) - большее число

    По условию задачи имеем : (х + 5) / 3 - х / 4 = 4

    (х + 5) * 4 - 3 х = 48

    4 х + 20 - 3 х = 48

    х = 48 - 20

    х = 28 - меньшее число

    (х + 5) = 28 + 5 = 33 - большее число

    Проверка: 33 / 3 - 28 / 4 = 4; 11 - 7 = 4; 4 = 4