За первый день туристы прошли 40 % всего пути, а второй день - 1/5 всего пути, а третий оставшиеся 8 км. Найти длину пути, пройденного туристами.

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 02:27
    0
    40% = 40/100 = 2/5 - сократили на 20

    Весь путь туриста примем за единицу (целое).

    1) 2/5 + 1/5 = 3/5 - часть пути, пройденного за два дня;

    2) 1 - 3/5 = 5/5 - 3/5 = 2/5 - часть пути, равная 8 км;

    3) Находим целое по его части:

    8 : 2/5 = 8 * 5/2 = 4 * 5 = 20 (км) - длина всего пути.

    Ответ: 20 км.