Собственная скорасть катера в 10 рза больше скорости течения реки ЗА 5 часов катер прошел 90 км пути против течения Найдите собственную скорость и скорость те чения реки

+4
Ответы (2)
  1. 5 марта, 22:45
    0
    X скорость реки 10x-x=9x 90/5=18 9x=18 x=2 скорость реки 2*10=20 скорость катера
  2. 5 марта, 23:50
    0
    Пусть скорость течения х км/ч, тогда скорость катера 10 х км/ч, Тогда скорость катера против течения 10 х - х = 9 х км/ч. Тогда 9 х = 90 : 5. 9 х = 18; х = 2 км/ч скорость течения. 2 * 10 = 20 км/ч скорость катера.