В трех бочках 32 л масла. масса масла 2 бочки составляет 35% массы масла 1 бочки а масса масла 3 бочки состовляет 5/7 массы масла 2 бочки. Сколько литров масла в каждой бочке

+2
Ответы (1)
  1. 19 марта, 09:08
    0
    Пусть х литров машинного масла в первой бочке, тогда 0,35 х - во второй бочке,

    5/7*0,35 х - в третьей бочке.

    Составим уравнение: х + 0,35 х + 5/7*0,35 х = 32

    (5/7 * 35/100 = 1/1 * 5/20 = 1/4 = 0,25)

    х + 0,35 х + 0,25 х = 32

    1,6 х = 32 х = 32:1,6

    х = 20 литров в первой бочке масла

    0,35 * 20 = 7 л во второй бочке масла

    0,25 * 20 = 5 л в третьей бочке будет.