Средняя арифметическая 3 чисел равно 40 Первое число в 15 раз больше второго а третье на 4 меньше первого Найдите каждое из этих чисел.

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 13:50
    0
    Пусть x-второе число

    15 х-первое число

    15 х-4-третье число

    по усл. задачи среднеарифметическое 3 чисел является 40.

    (15x+x+15x-4) : 3=40

    31x-4=120

    31x=124

    x=4-второе число

    15*4=60-первое число

    60-4=56-третье число

    ответ: 1-60; 2-4; 3-56