Найти корень на участке от 0 до 1 уравнения 2x³-4x²+7x-3=0 начальное приближение x°=0.7

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 17:37
    0
    F' (x) = 6x² - 8x + 7

    f (0,7) = 0,686 - 1,96 + 4,9 - 3 = 0,626

    f' (0,7) = 7,14

    x₁ = x₀ - f (x₀) / f' (x₀)

    x₁ = 0,7 - 0,626/7,14 ≈ 0,6123

    x₂ = 0,6123 - f (0,6123) / f' (0,6123) = 0,6123 - 0.245571206 / 6.800268 = 0,5762

    x₃ = 0,5762 - f (0,5762) / f' (0,5762) = 0,563

    x₄ = 0,563 - f (0,563) / f' (0,563) = 0,5585

    x₅ = ... = 0,557

    x₆ = ... = 0,5565

    x₇ = ... = 0,5563

    x₈ = ... = 0,5562

    x₉ = ... = 0,5562

    Ответ: 0,5562 - приближенный ответ с точностью 10^ (-4)