За первый час автомобиль проехал 100 км, следующие 2 часа он ехал со скоростью 90 км/ч, затем автомобиль сломался. Через час приехал эвакуатор и за 6 часов отвёз его обратно к месту оправления. Найдите среднюю скорость автомобиля за всё время путешествия

+5
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 22:51
    0
    Средняя скорость - это всё пройденное расстояние, деленное на всё затраченное время.

    Автомобиль проехал 100 + 2*90 = 280 км в одну сторону и столько же обратно. Всего 2*280 = 560 км.

    Времени на дорогу было затрачено 1 + 2 = 3 часа на дорогу туда, потом 1 час простоял, и еще 6 часов на обратную дорогу. Всего 10 часов.

    Средняя скорость равна 560/10 = 56 км/ч.