В магазине за три дня продали 180 кг сахара. во второй день продали на 15 кг больше, чем в первый день, а в третий день на 30 кг больше сахара, чем в первый день. сколько килограммов сахара продали в магазине каждый день?

+4
Ответы (1)
  1. 5 августа, 06:08
    0
    Пусть х - это количество проданного сахара в первый день, тогда во второй день продали = x + 15 кг, а в третий = x + 30 кг.

    Нам известно, что за 3 дня продали 180 кг, поэтому составим уравнение:

    x + (x + 15) + (x + 30) = 180

    Решаем:

    x + x + 15 + x + 30 = 180

    3x + 45 = 180

    3x = 135

    x = 45 кг (продали в первый день).

    Посчитаем количество проданного сахара в остальные дни:

    45 + 15 = 60 (кг) продали во второй день.

    45 + 30 = 75 (кг) продали в третий день.

    Ответ: В первый день продали 45 кг; во второй - 60 кг; в третий - 75 кг