12 км по течению и 16 км против течения, лодка проплыла за 3 часа. найти Vсобст если V теч 2 км/ч

+2
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 02:27
    0
    x - скорость лодки

    (х+2) - скорость по течению, время - 12 / (х+2)

    (x-2) - скорость против течения - 16 / (х-2)

    Весь путь - 28

    Составим уравнение:

    12 / (х+2) + 16 / (х-2) = 3

    (12 х-24+16 х+32) / (х²-4) = 3

    28x+8=3x²-12

    -3x²+28x+20=0

    3x²-28x-20=0

    D=784+240=1024=32²

    x1 = (28+32) / 6=10

    х2 = (28-32) / 6 = не является решением задачи

    Ответ: х = 10 км/ч.