Среднее арифметическое трёх чисел равно 104,2. Найдите эти числа, если известно что второе число больше первого в три раза, а третье на 14,6 больше первого.

+4
Ответы (2)
  1. 4 октября, 17:24
    0
    x+y+z=104.2

    y=3x, z=14.6+x

    x+3x+14.6+x=104.2

    5x=104.2-14.6

    5x=89.6

    x=17.92

    y=53.76

    z=32,52

    x+y+z = 17.92+53.76+32.52=104.2
  2. 4 октября, 17:41
    0
    Среднее арифметическое есть сумма чисел, разделенная на их количество. Сумма данных чисел составляет 104,2*3 = 312,6. Пусть первое число составляет х, тогда второе - 3 х, а третье - х + 14,6. Составим уравнение:

    х + 3 х + х + 14,6 = 312,6

    5 х = 298

    х = 59,6

    Первое - 59,6

    Второе - 178,8

    Третье - 74,2