Периметр треугольника abc 82 см. ab меньше bc на 8 см и больше ac на 4 см. Найди bc

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 06:27
    0
    Периметр - это сумма длин всех сторон.

    Пусть х см - сторона АВ, тогда х + 8 см - сторона ВС, х - 4 см - сторона АС. Периметр треугольника АВС равен 82 см.

    Сост. ур-е:

    х + х + 8 + х - 4 = 82

    3 х = 82 - 8 + 4

    3 х = 78

    х = 78 : 3

    х = 26 (см) - сторона АВ

    26 + 8 = 34 (см) - сторона ВС

    26 - 4 = 22 (см) - сторона АС

    Ответ: Bc = 34 см.