Мастер и его ученик должны были сделать некоторое количество деталей. По окончании работы выяснилось, что первый рабочий сделал 2/3 всего задания и ещё 8 деталей, а его ученик - 0,25 того, что выполнил мастер. Сколько деталей сделали ученик и мастер?

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:31
    0
    х деталей должны сделать мастер и ученик

    (2 х/3 + 8) деталей сделал мастер

    (2 х/3 + 8) * 0,25 = (0,5 х/3 + 2) деталей сделал ученик

    2 х/3 + 8 + 0,5 х/3 + 2 = х

    х - 2,5 х/3 = 10

    (3 х-2,5 х) / 3 = 10

    0,5 х = 30

    х = 30 : 0,5

    х = 60 (деталей) - всего

    2*60/3 + 8 = 40+8 = 48 (дет.) - сделал мастер

    0,5*60/3 + 2 = 10+2 = 12 (дет.) - сделал ученик