В три раза больше рыбы чем в маленьком когда из большого аквариума пересадили в маленьких шесть рыбок большом аквариуме стало в два раза больше рыбы чем в маленьком сколько рыбок в двух аквариумах вместе решите мне задачку

+4
Ответы (2)
  1. 1 марта, 06:26
    0
    Представим, что х - это количество рыб в маленьком аквариуме, тогда 3*х - это количество рыб в большом аквариуме, составим уравнение:

    1. 3 х-6=2 (х+6) ;

    3 х-6=2 х+12;

    3 х-2 х=12+6;

    х=18 (рыбок) - в маленьком аквариуме;

    2. 18*3=54 (рыбки) - в большом аквариуме;

    3. 54+18=72 (рыбки) - в двух аквариумах.

    Ответ: В двух аквариумах 72 рыбки.
  2. 1 марта, 07:59
    0
    Х - количество рыбы в большом аквариуме

    У - количество рыбок в маленьком аквариуме

    Х=У*3 (1)

    Х-6=2 (У+6). (2)

    Х из уравнения 1 подставляем в уравнение 2:

    3 У - 6=2 (У+6)

    3 у-6=2 у+12

    У=18

    Подставляем У в уравнение 1:

    Х=3 у=3*18=54

    Всего в двух бассейнах:

    54+18=72

    Проверка:

    54-6=2 * (18+6)

    48=48