Помогите решить задачу

В одном аквариуме в 10 раз меньше рыбок, чем в другом. 18 рыбок пересадили из одного аквариума в другой, и их в аквариумах стало поровну. сколько рыбок стало в каждом аквариуме

+3
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 20:08
    0
    1 акв. - х р.,

    2 акв. - 10 х р.,

    10 х - 18 = х + 18,

    10 х - х = 18 + 18,

    9 х = 36,

    х = 4 (р.) - было в 1 акв.,

    10 х = 10*4 = 40 (р.) - было во 2 акв.,

    10 х-18 = 40 - 18 = 22 (р.) - стало в 1 акв. после пересадки,

    х + 18 = 4 + 18 = 22 (р.) - стало во 2 акв. после пересадки,