Мастер и ученик должны были сделать некоторое количество деталей. По окончании работы оказалось, что мастер выполнил 2/3 всего задания и ещё 8 деталей, а ученик - 0,25 того, что выполнил мастер. Сколько всего деталей сделали ученик и мастер.

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 21:43
    0
    Пусть ученик и мастер сделали х деталей. Тогда мастер сделал (8+2/3*х) деталей, а ученик - 0,25 того, что сделал мастер, т. е. (0,25=1/4) :

    1/4 * (8+2/3*х) = 2+1/6*х (дет.).

    Т. к. вместе они сделали х деталей, то составим и решим уравнение:

    (8+2/3*х) + (2+1/6*х) = х,

    10+5/6*х=х,

    5/6*х-х=-10,

    -1/*6*х=-10,

    х=60.

    Отьвет: 60 деталей.