Мастер и его ученик три часа вытачивали детали. Мастер работал с производительностью 40 деталей в час, а его ученик за это же время выполнил три пятых работы, выполненых мастером. Сколько деталей сделали мастер и ученик за три часа?

+4
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 13:06
    0
    40:5*3=24 (д) - делал ученик за 1 час

    24*3+40*3=192 (д) - сделали ученик и учитель за3 часа
  2. 20 сентября, 13:55
    0
    1) 3 * 40 = 120 (д.) - сделал мастер за 3 часа;

    2) (120 : 5) * 3 = 72 (д.) - сделал ученик за 3 часа;

    3) 120 + 72 = 192 (д.) - сделали мастер и ученик за 3 часа.

    Ответ: 192 детали.