Расстояние между городами А и Б равно 195 км. Одновременно из обоих городов навстречу друг другу выезжают два поезда и идут до встречи 3 часа. После встречи поезд из А тратит на прохождение расстояние от места встречи до Б на 13/14 часа больше, чем тратит поезд идущий из Б на прохождение расстояния от места встречи до А. Определите скорость каждого поезда.

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 07:42
    0
    Пусть х км/ч скорость поезда из А в Б, тогда скорость поезда из Б в А 65-х, т. к. 195:3=65 км/ч скорость сближения. Время, которое затратил поезд из А в Б будет: 195/х, а время, которое затратил поезд из Б в А будет: 195 / (65-х). Разница во времени составила 13/14 часа. Составим уравнение:

    195/х - 195 / (65-х) = 13/14

    177450-5460 х=845 х-13 х²

    13 х²-6305 х+177450=0

    х²-485+13650=0

    D=180625

    х₁=455 км/ч не подходит, т. к. скорость поезда не может быть больше скорости сближения поездов.

    х₂=30 км/ч скорость поезда из А в Б.

    65-30=35 км/ч скорость поезда из Б в А.

    Ответ: 30 км/ч скорость поезда из А в Б; 35 км/ч скорость поезда из Б в А.