На ёлке росло вдвое больше шишек, чем на сосне. Вася сбил несколько шишек, и теперь на сосне растёт втрое больше шишек, чем на ёлке. Сможет ли Вася сбить с этих деревьев ещё столько же шишек, сколько уже сбил?

+5
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 19:33
    0
    Пусть х - количество шишек на сосне

    тогда количество шишек на ёлке - 2 х.

    После того, как Вася сбил шишки, количество шишек на сосне х,

    а количество шишек на ёлке 1/3x ...

    Получается, что Вася сбил 1 2/3x шишек. И повторить это уже не сможет.

    Ответ: нет, не сможет.
  2. 22 февраля, 21:06
    0
    x = 2y

    x - m = (1/3) y

    m = x - (1/3) y = 2y - (1/3) y = (5/3) y

    y + x - 2m = y + 2y - 2m = 3y - (10/3) y = - (1/3) y

    ответ: он не может сбить