Вычисли сумму, используя приём Гаусса 2+4+6 + ... + 198+200 =

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 01:06
    0
    (21 + 30) * 10/2 = 765

    (1 + 200) * 200/2 = 20100

    (101 + 200) * 100/2 = 15050

    (5 + 100) * 20/2 = 1050

    (2 + 200) * 100/2 = 10100

    Есть байка, что когда Гаусс учился в школе, то учитель, решив отвязаться от учеников, дал им задание, посчитать сумму чисел от 1 до 100. Решив, что они ещё не скоро выполнят задание, хотел отдохнуть, но через пару секунд один из учеников (Гаусс) сказал правильный ответ - 5050.

    Суть решения, увиденная им, была проста - если взять первое число и последнее, то их сумма будет равна второму и предпоследнему и так далее к центру:

    1+100 = 101

    2 + 99 = 101

    3 + 98 = 101

    ...

    50+51 = 101

    То есть можно взять первое и последнее число, их сложить и умножить на половину чисел ряда. В случае Гаусса на 50. В наших случаях для первого задания всего чисел 10. Берём первое и последнее число, складываем и умножаем на 5. То же и со всеми остальными.