Вычислите сумму используя прием Гаусса:

а) 1+2+3 + ... + 20

б) 21+22+23 + ... + 30

в) 1+2+3 + ... + 200

г) 101+102+103 + ... + 200

д) 5+10+15 + ... + 95+100

е) 2+4+6 + ... + 198+200

+3
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 03:25
    0
    S₁₀ = ((2*a₁ + d (n - 1)) / 2) * n = ((2*1+1 (20-1)) / 2) * 20=210

    ((2*21+1 (10-1)) / 2) * 10=255

    (2*1+1 (200-1)) ^2*200=20100

    (2*101+1 (100-1)) ^2*100=15050

    (2*5+5 (20-1)) ^2*20=1050

    (2*2+2 (100-1)) ^2*100=10100