Вычислите сумму используя приём гаусса в) 1+2+3 + ... + 200;

г) 101+102+103 + ... + 200;

+3
Ответы (1)
  1. 6 мая, 17:06
    0
    Складываешь первое с последним, второе с предпоследним. Потом смотришь сколько пар и умножаешь на кол-во пар сумму

    В) 1 + ... + 200

    1+200=201

    2+199=201

    ...

    Всего 200 чисел, а значит 100 пар.

    201*100=20100

    Г) 101+200=301

    102+199=301

    ...

    Всего чисел: 200-101+1 = 100.

    Значит пар 50

    301*50=15050