Вертолет вылетел из пункта A в пункт B и пролетел при попутном ветре это расстояние за 4 ч 30 мин. Во время возвращения назад ветер был встречный и вертолету понадобилось на 5/8 ч. больше. Какое расстояние между пунктами, если скорость ветра составляет 10 км./ч?

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 13:33
    0
    4 ч30 м + 5/8 ч = 4,5+0,625=5,125 ч

    x - собственная скорость вертолета

    4,5 * (x + 10) = 5,125 * (x - 10)

    4,5x + 45 = 5,125x - 51,25

    5,125x - 4,5x = 45 + 51,25

    0,625x = 96,25

    x = 96,25 : 0,625

    x = 154 км/ч скорость вертолета

    4,5 * (154+10) = 4,5*164=738 км расстояние между пунктами