Бабушка вскопала 1/3 огорода за 8 часов, дед вскопал 1/3 огорода за 12 часов

за сколько часов они вскопают оставшуюся 1/3 вместе?

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 09:58
    0
    "бабушка копала 1/3 огорода 8 часов"

    Сколько копать она будет в час? 1/3:8=1/24 в час.

    "дед копал 1/3 огорода 12 часов"

    Сколько копать она будет в час? 1/3:12=1/36 в час.

    Какова их скорость вместе? 1/24+1/36=5/72 огорода в час.

    "сколько они будут копать оставшуюся 1/3 вместе?"

    (1/3) : (5/72) = 72/15=4,8 часов=288 минут